Moodle/Teleduc

A Unicamp implantou, a partir do primeiro semestre de 2003, o projeto Ensino Aberto (http://www.unicamp.br/EA). Este projeto oferece semestralmente para todas as disciplinas de graduação um sistema computacional de apoio às atividades desenvolvidas em aulas presenciais. Um dos componentes deste sistema é o ambiente TelEduc (http://teleduc.nied.unicamp.br) que propicia aos professores e alunos ferramentas de comunicação (correio eletrônico, fóruns de discussão, bate-papo, etc.), para disponibilização de conteúdos, para avaliação e para o gerenciamento da disciplina e de seus participantes. Além do TelEduc, o sistema provê aos usuários um amplo espectro de informações relativas às disciplinas, como ementas, programas, alunos matriculados, professores responsáveis, etc.

Importante ressaltar que mesmo sendo oferecido o ambiente para todas as disciplinas de graduação, os professores responsáveis pelas disciplinas têm a opção de usa-lo ou não, por meio de um processo que denomina-se de ativação.

Somente após o professor Ativar a disciplina é que os alunos têm acesso a todo o ambiente provido pelo Ensino Aberto. Portanto, os dados constantes nesta página são referentes às disciplinas ativadas semestralmente.

O Ensino Aberto é um projeto da Pró-Reitoria de Graduação, desenvolvido em parceria pelo Grupo Gestor de Tecnologias Educacionais (GGTE) e pelo Núcleo de Informática Aplicada à Educação (NIED).


Selecione um semestre para ver a relação de disciplinas que foram oferecidas.


Totais

Período No. de Disciplinas No. Alunos Média de Alunos/Disciplina
2o. semestre de 2017 984 30144 31

Relação das Disciplinas Ativas no 2o. semestre de 2017 por Unidade de Ensino

Faculdade de Ciências Aplicadas da Unicamp - Limeira
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Alimentos Funcionais: Modo de Ação NT501 A Rosangela Maria Neves Bezerra 46
2 Avaliação do Estado Nutricional NT600 A Dennys Esper Correa Cintra 49
3 Avaliação em Ciências do Esporte CP602 A Fulvia De Barros Manchado Gobatto 44
4 Avaliações Fisiológicas Aplicadas ao Esporte CP607 A Claudio Alexandre Gobatto 45
5 Biomecânica Aplicada em Ciências do Esporte CP404 A Milton Shoiti Misuta 70
6 Bioquímica II NT203 A+B Marcio Alberto Torsoni 57
7 Bioquímica II NT203 B Marcio Alberto Torsoni 6
8 Bioquímica Metabólica CP307 A+B Adriana Souza Torsoni 39
9 Cálculo Numérico LE402 % Cristiano Torezzan 2
10 Cálculo Numérico LE402 A Cristiano Torezzan 119
11 Contabilidade I GL203 A Marcio Marcelo Belli 139
12 Contabilidade I GL203 B Marcio Marcelo Belli 140
13 Desenvolvimento de Produtos ER801 A Rodrigo Valio Dominguez Gonzalez 63
14 Dietoterapia I NT607 A Leticia Martins Ignacio De Souza 52
15 Economia do Agronegócio AG700 A Daniel Henrique Dario Capitani 22
16 Economia do Setor Público PG701 A Andre Luiz Sica De Campos 53
17 Economia Internacional MG702 A Marcos Jose Barbieri Ferreira 49
18 Empresas e Políticas Governamentais MG801 A Marcos Jose Barbieri Ferreira 6
19 Epidemiologia SL500 A Josely Rimoli 1
20 Epidemiologia Aplicada à Nutrição NT503 A Ligiana Pires Corona 48
21 Epidemiologia Básica CP508 A Josely Rimoli 34
22 Epistemologia e Filosofia da Ciência NC200 B Marcio Barreto 124
23 Erros Inatos do Metabolismo e Nutrição NT609 A Patricia De Oliveira Prada 53
24 Estágio em Ciência do Esporte II CP803 A Jose Rodrigo Pauli 24
25 Estágio em Ciência do Esporte II CP803 B Jose Rodrigo Pauli 28
26 Estágio em Ciências do Esporte I CP705 A Jose Rodrigo Pauli 13
27 Estágio em Ciências do Esporte I CP705 B Jose Rodrigo Pauli 31
28 Estágio I ER901 A Paulo Sergio De Arruda Ignacio 42
29 Estágio I GL701 ASC Andre Luiz Sica De Campos 2
30 Estágio I GL701 BAR Marcos Jose Barbieri Ferreira 1
31 Estágio I GL701 BEL Marcio Marcelo Belli 2
32 Estágio I GL701 BF Bruno Brandao Fischer 4
33 Estágio I GL701 BIN Adriana Bin 4
34 Estágio I GL701 CAP Daniel Henrique Dario Capitani 4
35 Estágio I GL701 CM Cristiano Morini 6
36 Estágio I GL701 ERI Eric David Cohen 6
37 Estágio I GL701 ETU Carlos Raul Etulain 4
38 Estágio I GL701 GUS Gustavo Herminio Salati M De Moraes 6
39 Estágio I GL701 IED Ieda Kanashiro Makiya 5
40 Estágio I GL701 JU Juliana Pires De Arruda Leite 0
41 Estágio I GL701 MM Marco Antonio Figueiredo Milani Filho 4
42 Estágio I GL701 POZ Maria Ester Soares Dal Poz 2
43 Estágio II ER011 A Paulo Sergio De Arruda Ignacio 81
44 Estágio II GL801 ASC Andre Luiz Sica De Campos 2
45 Estágio II GL801 BAR Marcos Jose Barbieri Ferreira 7
46 Estágio II GL801 BEL Marcio Marcelo Belli 3
47 Estágio II GL801 BF Bruno Brandao Fischer 7
48 Estágio II GL801 CAP Daniel Henrique Dario Capitani 6
49 Estágio II GL801 CM Cristiano Morini 9
50 Estágio II GL801 ERI Eric David Cohen 8
51 Estágio II GL801 ETU Carlos Raul Etulain 1
52 Estágio II GL801 GUS Gustavo Herminio Salati M De Moraes 2
53 Estágio II GL801 IED Ieda Kanashiro Makiya 5
54 Estágio II GL801 JU Juliana Pires De Arruda Leite 4
55 Estágio II GL801 MM Marco Antonio Figueiredo Milani Filho 4
56 Estágio II GL801 POZ Maria Ester Soares Dal Poz 6
57 Estatística I GL301 % Anibal Tavares De Azevedo 6
58 Estatística II GL400 % Washington Alves De Oliveira 11
59 Estatística II GL400 A Washington Alves De Oliveira 134
60 Estatística II GL400 B Washington Alves De Oliveira 137
61 Estratégia e Competitividade Internacional CG705 A Maria Ester Soares Dal Poz 11
62 Estudos Avançados Sobre A. J. A. a. Esporte CP022 A Luciano Allegretti Mercadante 27
63 Estudos de Mercado e Marketing GL600 A Eric David Cohen 98
64 Estudos de Mercado e Marketing GL600 B Eric David Cohen 83
65 Ética e Cidadania NC100 B Mauro Cardoso Simoes 121
66 Evolução do Pensamento em Gestão GL302 A Maria Ester Soares Dal Poz 123
67 Evolução do Pensamento em Gestão GL302 B Paulo Hayashi Junior 136
68 Física Experimental I LE202 A Ana Luiza Cardoso Pereira 37
69 Física Experimental I LE202 B Ana Luiza Cardoso Pereira 41
70 Física Experimental I LE202 C Ana Luiza Cardoso Pereira 38
71 Física Experimental III LE405 A Marcelo Zoega Maialle 46
72 Física Experimental III LE405 B Marcelo Zoega Maialle 47
73 Física Experimental III LE405 C Marcos Henrique Degani 49
74 Física Experimental III LE405 D Marcelo Zoega Maialle 49
75 Física Geral I LE201 A Marcos Henrique Degani 95
76 Física Geral III LE404 A Marcelo Zoega Maialle 74
77 Fisiologia do Exercício CP410 A Eduardo Rochete Ropelle 33
78 Fisiopatologia da Nutrição I NT608 A Patricia De Oliveira Prada 53
79 Formulação , Implementação A. P. Públicas PG800 A Milena Pavan Serafim 75
80 Fundamentos da Biomecânica CP411 A Luciano Allegretti Mercadante 38
81 Fundamentos do Treinamento Resistido CP606 A Eduardo Rochete Ropelle 57
82 Fundamentos Metodológicos T. Desportivo CP200 A Fulvia De Barros Manchado Gobatto 54
83 Gestão da Inovação MG804 A Adriana Bin 9
84 Gestão de Qualidade LE803 A Rodrigo Valio Dominguez Gonzalez 82
85 Gestão de Qualidade LE803 B Rodrigo Valio Dominguez Gonzalez 94
86 Higiene e Segurança do Trabalho LE900 A Sandra Francisca Bezerra Gemma 33
87 Iniciação Científica I LE604 A Paulo Sergio De Arruda Ignacio 4
88 Iniciação Científica II LE705 A Jaime Hideo Izuka 3
89 Introdução à Metodologia de Projeto LE205 A Eduardo Paiva Okabe 68
90 Introdução à Prática de Ciências SL600 A Jose Rodrigo Pauli 83
91 Introdução aos Estudos Adaptados CP605 A Andrea Maculano Esteves 64
92 Laboratório de Engenharia I LE704 A Giovana Da Silva Padilha 21
93 Laboratório de Engenharia I LE704 B Giovana Da Silva Padilha 45
94 Laboratório de Políticas Públicas II PG801 A Juliana Pires De Arruda Leite 56
95 Lógica NC502 A Joao Jose Rodrigues Lima De Almeida 132
96 Marketing Esportivo CP805 A Leandro Carlos Mazzei 85
97 Matemática Financeira GL200 % Luiz Eduardo Gaio 37
98 Matemática Financeira GL200 B Luiz Eduardo Gaio 130
99 Matemática II GL201 % Carla Taviane Lucke Da Silva Ghidini 45
100 Matemática II GL201 A Carla Taviane Lucke Da Silva Ghidini 137
101 Matemática II GL201 B Carla Taviane Lucke Da Silva Ghidini 109
102 Mecânica Geral LE400 % Daniel Iwao Suyama 50
103 Mecânica Geral LE400 A Jose Luiz Pereira Brittes 117
104 Mercado, Concorrência e Competitividade GL603 A Carlos Raul Etulain 87
105 Mercado, Concorrência e Competitividade GL603 B Carlos Raul Etulain 129
106 Metodologia de Pesquisa Aplicada à Nutrição NT306 A Ana Carolina Junqueira Vasques 60
107 Metodologia de Pesquisa em Administração GL900 A Edmundo Inacio Junior 120
108 Metodologia de Pesquisa em Administração GL900 B Edmundo Inacio Junior 117
109 Metodologia de Pesquisa em Administração GL900 C Muriel De Oliveira Gavira 68
110 Metodologia Treinamento E. I. Combinados CP412 A Milton Shoiti Misuta 60
111 Metodologia Treinamento Esportes Aquáticos CP806 A Leandro Pereira De Moura 41
112 Metodologia Treinamento Esportes Coletivos I CP505 A Alcides Jose Scaglia 46
113 Metodologia Treinamento Esportes Coletivos II CP608 A Larissa Rafaela Galatti 56
114 Microbiologia e Higiene dos Alimentos I NT205 A+B Adriane Elisabete Antunes De Moraes 30
115 Modelos e Técnicas de Simulação MG802 A Anibal Tavares De Azevedo 58
116 Nutrição e Dietética NT405 A Marciane Milanski Ferreira 54
117 Nutrição em Saúde Coletiva NT610 A Julicristie Machado De Oliveira 50
118 Pedagogia do Esporte CP305 A Alcides Jose Scaglia 59
119 Pedagogia do Esporte: Esporte Individual II CP408 A Milton Shoiti Misuta 3
120 Planejamento e Controle de Produção LE801 A Alessandro Lucas Da Silva 89
121 Políticas Públicas em Esporte CP600 A Leandro Carlos Mazzei 59
122 Projeto de Fábrica ER808 A Alessandro Lucas Da Silva 80
123 Psicologia da Nutrição I NT611 A Marta Fuentes Rojas 48
124 Saúde Coletiva SL205 A Josely Rimoli 57
125 Sistemas e Gestão de Cadeias Agroindustriais AG702 A Ieda Kanashiro Makiya 1
126 Sociedade e Cultura no Mundo Contemporâneo NC101 B Rafael De Brito Dias 109
127 Socorros de Urgência CP700 A Andrea Maculano Esteves 60
128 Termodinâmica I LE408 % Kelly Hofsetz 21
129 Termodinâmica I LE408 A Kelly Hofsetz 124
130 Tópicos Especiais em Ciências do Esporte I CP001 A Leandro Carlos Mazzei 13
131 Tópicos Especiais em Ciências do Esporte X CP010 A Leandro Pereira De Moura 10
132 Tópicos Especiais em Humanidades IV NC004 A Lais Silveira Fraga 47
133 Trabalho de Conclusão de Curso CP804 JOS Josely Rimoli 0
134 Trabalho de Conclusão de Curso CP804 LIK Eliana De Toledo Ishibashi 3
135 Trabalho de Conclusão de Curso CP804 LU Luciano Allegretti Mercadante 5
136 Trabalho de Conclusão de Curso CP804 MC Maria Claudia Goncalves De O Fusaro 0
137 Trabalho de Conclusão de Curso CP804 MOU Leandro Pereira De Moura 2
138 Trabalho de Conclusão I GL700 ASC Andre Luiz Sica De Campos 1
139 Trabalho de Conclusão I GL700 BAR Marcos Jose Barbieri Ferreira 2
140 Trabalho de Conclusão I GL700 BEL Marcio Marcelo Belli 2
141 Trabalho de Conclusão I GL700 BF Bruno Brandao Fischer 4
142 Trabalho de Conclusão I GL700 BIN Adriana Bin 3
143 Trabalho de Conclusão I GL700 CAP Daniel Henrique Dario Capitani 2
144 Trabalho de Conclusão I GL700 CM Cristiano Morini 6
145 Trabalho de Conclusão I GL700 EDM Edmundo Inacio Junior 2
146 Trabalho de Conclusão I GL700 ERI Eric David Cohen 7
147 Trabalho de Conclusão I GL700 ETU Carlos Raul Etulain 2
148 Trabalho de Conclusão I GL700 GUS Gustavo Herminio Salati M De Moraes 6
149 Trabalho de Conclusão I GL700 IED Ieda Kanashiro Makiya 6
150 Trabalho de Conclusão I GL700 IGN Paulo Sergio De Arruda Ignacio 0
151 Trabalho de Conclusão I GL700 JU Juliana Pires De Arruda Leite 0
152 Trabalho de Conclusão I GL700 LIK Eliana De Toledo Ishibashi 0
153 Trabalho de Conclusão I GL700 MM Marco Antonio Figueiredo Milani Filho 0
154 Trabalho de Conclusão I GL700 POZ Maria Ester Soares Dal Poz 3
155 Trabalho de Conclusão I GL700 RBD Rafael De Brito Dias 0
156 Trabalho de Conclusão II GL800 ASC Andre Luiz Sica De Campos 3
157 Trabalho de Conclusão II GL800 BAR Marcos Jose Barbieri Ferreira 8
158 Trabalho de Conclusão II GL800 BEL Marcio Marcelo Belli 6
159 Trabalho de Conclusão II GL800 BF Bruno Brandao Fischer 11
160 Trabalho de Conclusão II GL800 CAP Daniel Henrique Dario Capitani 7
161 Trabalho de Conclusão II GL800 CM Cristiano Morini 8
162 Trabalho de Conclusão II GL800 ERI Eric David Cohen 11
163 Trabalho de Conclusão II GL800 ETU Carlos Raul Etulain 2
164 Trabalho de Conclusão II GL800 GUS Gustavo Herminio Salati M De Moraes 3
165 Trabalho de Conclusão II GL800 IED Ieda Kanashiro Makiya 8
166 Trabalho de Conclusão II GL800 IGN Paulo Sergio De Arruda Ignacio 2
167 Trabalho de Conclusão II GL800 MM Marco Antonio Figueiredo Milani Filho 7
168 Trabalho de Conclusão II GL800 POZ Maria Ester Soares Dal Poz 8
169 Trabalho de Conclusão II GL800 RBD Rafael De Brito Dias 2
170 Trabalho de Graduação EU010 A Jaime Hideo Izuka 46
171 Usinagem de Materiais LE602 A Daniel Iwao Suyama 93
Faculdade de Ciências Médicas
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Assistência de Enfermagem à Saúde da Mulher EN465 A Elenice Valentim Carmona 32
2 Enfermagem em Saúde Coletiva II EN212 A Maria Filomena De Gouveia Vilela 43
3 Estágio Supervisionado I EN791 H Elenice Valentim Carmona 2
4 Farmacoterapia e Interações Medicamentosas FR806 A Joao Ernesto De Carvalho 41
5 Iniciação Científica em Ciências F. I FR325 L Wanda Pereira Almeida 0
6 Motricidade Orofacial II FN409 A Mirian Hideko Nagae Espinosa 28
7 Trabalho de Conclusão de Curso I EN792 H Elenice Valentim Carmona 2
Faculdade de Educação
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Avaliação EP372 A Guilherme Do Val Toledo Prado 46
2 Avaliação EP372 C Adriana Varani 31
3 Colóquios II EL203 A Gabriela Guarnieri De Campos Tebet 38
4 Educação Não Formal EP887 A Carolina De Roig Catini 57
5 Educação, Cultura e Linguagens EP347 A Ana Maria Fonseca De Almeida 53
6 Escola e Conhecimento em Ciências Naturais EP474 A 30
7 Escola e Cultura EL683 B Maria Do Carmo Martins 40
8 Escola e Cultura EL683 H Antonio Carlos Rodrigues De Amorim 38
9 Escola e Cultura EL683 J Rogerio Adolfo De Moura 38
10 Estágio Sup.II - Anos In.Ens.Fundamental EP911 A Silvia Fernanda De Mendonca Figueiroa 14
11 Estágio Sup.II - Anos In.Ens.Fundamental EP911 B Adriana Varani 26
12 Estágio Sup.II - Anos In.Ens.Fundamental EP911 C Guilherme Do Val Toledo Prado 23
13 Estágio Sup.II - Anos In.Ens.Fundamental EP911 D Ines Ferreira De Souza Braganca 21
14 Estágio Supervisionado I EL774 A Evely Boruchovitch 24
15 Estágio Supervisionado I EL774 B Claudia Beatriz De Castro N Ometto 24
16 Estágio Supervisionado II EL874 E Luis Enrique Aguilar 21
17 Estágio Supervisionado II EL874 G Ines Ferreira De Souza Braganca 7
18 Estágio Supervisionado II EL874 J Antonio Carlos Dias Junior 14
19 Estágio Supervisionado II EL874 K Luciano Pereira 14
20 Estágio Supervisionado II EL874 L Ana Lucia Horta Nogueira 14
21 Estágio Supervisionado II EL874 M Adilson Nascimento De Jesus 21
22 Estágio Supervisionado II EL874 N Alexandro Henrique Paixao 21
23 Estágio Supervisionado II EL874 R Rogerio Adolfo De Moura 12
24 Estágio Supervisionado III EL885 B Elisabeth Barolli 13
25 Estágio Supervisionado III EL885 D Mauricio Compiani 8
26 Estágio Supervisionado IV - Educação Infantil EP913 A Guilherme Do Val Toledo Prado 22
27 Estágio Supervisionado IV - Educação Infantil EP913 C Gabriela Guarnieri De Campos Tebet 22
28 Estágio Supervisionado IV - Educação Infantil EP913 D Gabriela Guarnieri De Campos Tebet 19
29 Estágio Supervisionado V - Educação N. Formal EP914 A Carolina De Roig Catini 23
30 Estágio Supervisionado V - Educação N. Formal EP914 B Alexandro Henrique Paixao 21
31 História da Educação II EP210 A Andre Luiz Paulilo 48
32 História da Educação II EP210 B Maria Cristina Menezes 46
33 História da Educação III EP412 A Fabiana De Cassia Rodrigues 30
34 Juventudes, Cidadania e Psicologia EP094 A Angela Fatima Soligo 107
35 Metodologia do Ensino Fundamental EP153 B Guilherme Do Val Toledo Prado 48
36 Metodologia Pesquisa em Ciências Educação I EP144 A Luciano Pereira 36
37 Metodologia Pesquisa em Ciências Educação I EP144 B Debora Mazza 46
38 Planejamento Educacional E. S. e. G. Escolar EP377 A Adriana Missae Momma Bardela 18
39 Planejamento Educacional E. S. e. G. Escolar EP377 B Luis Enrique Aguilar 19
40 Planejamento Educacional E. S. e. G. Escolar EP377 C Sandra Fernandes Leite 26
41 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 A Cristiane Machado 40
42 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 B Pedro Ganzeli 26
43 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 C Selma Borghi Venco 29
44 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 D Luciane Muniz Ribeiro Barbosa 42
45 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 E Evaldo Piolli 40
46 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 F Evaldo Piolli 46
47 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 G Pedro Ganzeli 12
48 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 I Sandra Fernandes Leite 41
49 Política Educacional : O. E. Brasileira EL212 J Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis 39
50 Política Educacional : O. E. Brasileira EP165 A Debora Cristina Jeffrey 32
51 Práticas Pedagógicas em Física EL884 A Jorge Megid Neto 10
52 Psicologia e Educação EP226 A Telma Pileggi Vinha 48
53 Psicologia e Educação EP226 B Ana Maria Falcao De Aragao 47
54 Seminário de Integração Curricular I EP566 A Debora Cristina Jeffrey 7
55 Seminário de Integração Curricular II EP567 A Debora Cristina Jeffrey 33
56 Seminário de Integração Curricular III EP568 A Ana Elisa Spaolonzi Queiroz Assis 49
57 Seminário de Integração Curricular III EP568 B Debora Cristina Jeffrey 23
58 Seminário de Pesquisa em História da África EP812 B Angela Fatima Soligo 26
59 Sociologia da Educação II EP445 A Nora Rut Krawczyk 33
60 Tópicos Especiais em História da Educação EP511 A Mara Regina Martins Jacomeli 6
61 Tópicos Especiais em Psicologia da Educação EP521 A Ana Maria Falcao De Aragao 24
Faculdade de Educação Física
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Aprofundamento em Natação EF648 A Renato Barroso Da Silva 33
2 Biomecânica EF411 A Ricardo Machado Leite De Barros 57
3 Biomecânica EF411 B Ricardo Machado Leite De Barros 50
4 Cinesiologia II EF921 A Marco Carlos Uchida 26
5 Educação Física - Educação Infantil EF622 A Ademir De Marco 39
6 Educação Física - Educação Infantil EF622 B Ademir De Marco 20
7 Esporte Adaptado EF631 A Maria Luiza Tanure Alves 50
8 Esporte Adaptado EF631 B Maria Luiza Tanure Alves 45
9 Esportes de Raquete EF450 A Karine Jacon Sarro 22
10 Esportes de Raquete EF450 B Karine Jacon Sarro 12
11 Estágio Supervisionado em Educação Física II EF831 A Paulo Cesar Montagner 31
12 Estágio Supervisionado em Educação Física II EF831 B Paulo Cesar Montagner 36
13 Estudos Psicológicos do Esporte EF632 A Paula Teixeira Fernandes 50
14 Estudos Psicológicos do Esporte EF632 B Paula Teixeira Fernandes 34
15 Fundamentos de Nutrição e Educação Física EF612 A Roberto Vilarta 45
16 Fundamentos de Nutrição e Educação Física EF612 B Roberto Vilarta 32
17 Fundamentos de Psicologia e Educação Física EF414 A Paula Teixeira Fernandes 47
18 Fundamentos de Psicologia e Educação Física EF414 B Paula Teixeira Fernandes 41
19 Fundamentos Metodológicos T. Desportivo EF213 A Mara Patricia Traina Chacon Mikahil 53
20 Fundamentos Metodológicos T. Desportivo EF213 B Mara Patricia Traina Chacon Mikahil 50
21 Handebol EF447 A Heloisa Helena Baldy Dos Reis 29
22 Handebol EF447 B Heloisa Helena Baldy Dos Reis 24
23 Iniciação Científica I EF934 B Claudia Regina Cavaglieri 0
24 Jogo EF115 A Elaine Prodocimo 32
25 Metodologia de Pesquisa EF214 A Paula Teixeira Fernandes 55
26 Metodologia de Pesquisa EF214 B Roberto Vilarta 47
27 Nado EF415 A Renato Barroso Da Silva 48
28 Nado EF415 B Renato Barroso Da Silva 40
29 Natação EF428 B Renato Barroso Da Silva 33
30 Pesquisa em Educação Física I EF614 B Jocimar Daolio 15
31 Pesquisa em Educação Física I EF614 C Jose Irineu Gorla 11
32 Pesquisa em Educação Física I EF614 E Jocimar Daolio 4
33 Pesquisa em Educação Física I EF614 F Maria Luiza Tanure Alves 13
34 Pesquisa em Educação Física II EF714 CLA Claudia Regina Cavaglieri 0
35 Pesquisa em Educação Física II EF714 HEL Heloisa Helena Baldy Dos Reis 0
36 Pesquisa em Educação Física II EF714 UCH Marco Carlos Uchida 2
37 Políticas Públicas em Educação Física EF832 A Silvia Cristina Franco Amaral 43
38 Políticas Públicas em Educação Física EF832 B Silvia Cristina Franco Amaral 42
39 Processo de Envelhecimento e Educação Física EF611 A Claudia Regina Cavaglieri 48
40 Processo de Envelhecimento e Educação Física EF611 B Claudia Regina Cavaglieri 45
41 Saúde Coletiva e Atividade Física EF215 A Roberto Vilarta 51
42 Saúde Coletiva e Atividade Física EF215 B Roberto Vilarta 56
43 Seminário de Monografia EF814 CLA Claudia Regina Cavaglieri 1
44 Seminário de Monografia EF814 HEL Heloisa Helena Baldy Dos Reis 1
45 Seminário de Monografia EF814 PAF Paula Teixeira Fernandes 8
46 Seminário de Monografia EF814 UCH Marco Carlos Uchida 5
47 Sociologia do Esporte EF413 A Heloisa Helena Baldy Dos Reis 60
48 Sociologia do Esporte EF413 B Heloisa Helena Baldy Dos Reis 61
49 Tópicos Especiais em Educação Física IV EF939 A Karine Jacon Sarro 18
50 Tópicos Especiais em Educação Física IX EF944 A Bruno Rodrigues 2
51 Tópicos Especiais em Educação Física IX EF944 B Bruno Rodrigues 14
52 Tópicos Especiais em Educação Física V EF940 A Marco Carlos Uchida 30
53 Tópicos Especiais em Educação Física XIX EF958 A Elaine Prodocimo 11
Faculdade de Engenharia Agrícola
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Agroecologia e Extensão Rural FA061 A Vanilde Ferreira De Souza Esquerdo 35
2 Aproveitamentos H. n. M. R. :. M. ,. M. P. Us FA041 A Luiz Antonio Rossi 9
3 Características e Propriedades do Solo FA481 % Zigomar Menezes De Souza 1
4 Características e Propriedades do Solo FA481 A Mara De Andrade Marinho 17
5 Características e Propriedades do Solo FA481 B Zigomar Menezes De Souza 30
6 Dimensionamento de Estruturas de Concreto FA782 % Julio Soriano 16
7 Dimensionamento de Estruturas de Madeira FA870 A Raquel Goncalves 59
8 Dinâmica de Corpos Rígidos FA470 % William Martins Vicente 3
9 Dinâmica de Corpos Rígidos FA470 A William Martins Vicente 20
10 Dinâmica de Sistemas FA474 A William Martins Vicente 30
11 Estágio Supervisionado FA070 A Ariovaldo Jose Da Silva 24
12 Estradas Vicinais FA030 A David De Carvalho 10
13 Estratégia e Gestão de Empresas Agropecuárias FA082 A Marco Tulio Ospina Patino 9
14 Estruturas Metálicas FA032 A Julio Soriano 6
15 Fertilidade do Solo e Adubação FA067 A Zigomar Menezes De Souza 53
16 Gestão de Processos no Agronegócio FA083 A Nilson Antonio Modesto Arraes 22
17 Hidráulica Geral FA676 A Ariovaldo Jose Da Silva 71
18 Instalações Elétricas para S. Agroindustriais FA780 A Luiz Antonio Rossi 4
19 Instrumentação Básica FA425 A Barbara Janet Teruel Mederos 39
20 Modelagem Estrutural Aplicada FA682 A Roberto Funes Abrahao 31
21 Pedologia FA373 % Mara De Andrade Marinho 2
22 Planejamento Agrícola FA877 A Nilson Antonio Modesto Arraes 16
23 Propriedades Mecânicas Materiais Biológicos FA576 A Inácio Maria Dal Fabbro 9
24 Relação Trator-Implemento FA680 A Angel Pontin Garcia 50
25 Saneamento Ambiental FA874 A Ariovaldo Jose Da Silva 54
26 Saneamento Rural FA001 A Denis Miguel Roston 5
27 Sistema Solo-Planta-Atmosfera FA622 A Jose Teixeira Filho 67
28 Sistemas de Produção FA473 A Lucas Rios Do Amaral 61
29 Sociologia e Extensão Rural FA071 A Vanilde Ferreira De Souza Esquerdo 25
30 Tecnologia de Processos Pós-Colheita II FA879 % Rafael Augustus De Oliveira 1
31 Tecnologia de Processos Pós-Colheita II FA879 A Rafael Augustus De Oliveira 41
32 Tecnologia em Agricultura de Precisão FA074 A Lucas Rios Do Amaral 27
33 Transferência de Calor e Massa FA673 % Rafael Augustus De Oliveira 11
34 Transferência de Calor e Massa FA673 A Rafael Augustus De Oliveira 35
Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Administração Aplicada à Empresas Construção CV401 A Flavio Augusto Picchi 76
2 Complementos de Teoria das Estruturas CV915 A Cilmar Donizeti Basaglia 18
3 Conforto Acústico de Ambientes CV908 A Stelamaris Rolla Bertoli 36
4 Desenho Assistido por Computador CV201 A Ana Lucia Nogueira De Camargo Harris 40
5 Desenho Assistido por Computador CV201 B Ana Lucia Nogueira De Camargo Harris 39
6 Dinâmica das Estruturas CV015 A Gustavo Henrique Siqueira 22
7 Engenharia do Ambiente CV043 A Jose Roberto Guimaraes 112
8 Engenharia Hidráulica CV531 A Andre Luis Sotero Salustiano Martim 8
9 Engenharia Hidráulica CV531 B Andre Luis Sotero Salustiano Martim 21
10 Estágio Supervisionado CV951 A Tiago Zenker Gireli 29
11 Estágio Supervisionado I AU225 B Ana Maria Tagliari Florio 3
12 Estruturas de Concreto Armado II CV814 # Armando Lopes Moreno Junior 2
13 Estruturas de Concreto Armado II CV814 A Luiz Carlos De Almeida 44
14 Estruturas de Concreto Armado II CV814 B Armando Lopes Moreno Junior 47
15 Estruturas de Madeira CV613 # Luiz Carlos Marcos Vieira Junior 7
16 Estruturas de Madeira CV613 B Nilson Tadeu Mascia 34
17 Estruturas de Pontes CV812 # Gustavo Henrique Siqueira 0
18 Estruturas de Pontes CV812 A Gustavo Henrique Siqueira 42
19 Estruturas de Pontes CV812 B Gustavo Henrique Siqueira 41
20 Estruturas em Situação de Incêndio CV918 A Armando Lopes Moreno Junior 11
21 Estruturas Metálicas II CV813 # Cilmar Donizeti Basaglia 0
22 Estruturas Metálicas II CV813 A Leandro Palermo Junior 47
23 Estruturas Metálicas II CV813 B Cilmar Donizeti Basaglia 43
24 Estruturas V: Concreto AU405 A Carla Neves Costa 32
25 Fundamentos do Urbanismo AU601 A+B Evandro Ziggiatti Monteiro 15
26 Geotecnia II CV621 A Miriam Goncalves Miguel 35
27 Geotecnia II CV621 B Miriam Goncalves Miguel 36
28 Gestão Financeira , E. R. Empreendimentos CV903 A Ariovaldo Denis Granja 33
29 Hidrologia Básica CV632 A Jose Anderson Do Nascimento Batista 38
30 Hidrologia Básica CV632 B Jose Anderson Do Nascimento Batista 35
31 Hidrologia Urbana AU504 A Jose Anderson Do Nascimento Batista 24
32 Iniciação Científica em Engenharia Civil I CV952 A Tiago Zenker Gireli 34
33 Iniciação Científica em Engenharia Civil II CV953 A Tiago Zenker Gireli 12
34 Iniciação Científica I AU100 B Silvia Aparecida Mikami Goncalves Pina 1
35 Instabilidade Flexo-Torção em E. E. Metálicas CV092 A Leandro Palermo Junior 2
36 Introdução ao Planejamento Energético CV031 A Alberto Luiz Francato 28
37 Legislação e Ética Profissional AU224 A Nubia Bernardi 4
38 Manejo e Tratamento de Resíduos Sólidos CV944 A Ana Paula Bortoleto 4
39 Material de Construção Civil I CV202 A Carlos Eduardo Marmorato Gomes 37
40 Material de Construção Civil I CV202 B Carlos Eduardo Marmorato Gomes 32
41 Mecânica dos Fluidos CV431 A Paulo Vatavuk 35
42 Mecânica dos Sólidos I CV411 % Isaias Vizotto 20
43 Mecânica dos Sólidos I CV411 A Isaias Vizotto 46
44 Mecânica dos Sólidos I CV411 B Carla Neves Costa 39
45 Mecânica dos Sólidos II CV511 # Nilson Tadeu Mascia 14
46 Metodologia Científica e Redação Científica CV450 A Ana Paula Bortoleto 52
47 Placas e Cascas CV017 A Isaias Vizotto 11
48 Planejamento Urbano III: Desenho Urbano AU613 A+B Gisela Da Cunha Viana Leonelli 15
49 Portos, Rios e Canais CV832 % Tiago Zenker Gireli 1
50 Portos, Rios e Canais CV832 A Patricia Dalsoglio Garcia 45
51 Portos, Rios e Canais CV832 B Tiago Zenker Gireli 44
52 Projeto Arquitetônico CV402 A Ana Maria Tagliari Florio 39
53 Projeto Arquitetônico CV402 B Ana Maria Tagliari Florio 36
54 Projeto de Graduação II AU020 B+C+D+E+F+G+H+I+J+K+L Rafael Augusto Urano De C Frajndlich 4
55 Segurança Viária CV023 A Diogenes Cortijo Costa 12
56 Sistemas de Abastecimento de Águas CV641 A Ricardo De Lima Isaac 36
57 Sistemas de Abastecimento de Águas CV641 B Ricardo De Lima Isaac 40
58 Sistemas Elétricos AU817 A Alberto Luiz Francato 33
59 Sistemas Elétricos Prediais CV631 # Alberto Luiz Francato 1
60 Sistemas Elétricos Prediais CV631 A Alberto Luiz Francato 44
61 Sistemas Elétricos Prediais CV631 B Tiago Zenker Gireli 44
62 Sistemas Prediais , H. G. II CV900 A Marina Sangoi De Oliveira Ilha 31
63 Sistemas Prediais, Hidráulicos e Sanitários AU816 A Marina Sangoi De Oliveira Ilha 30
64 Técnicas Construtivas I CV633 % Patricia Stella Pucharelli Fontanini 0
65 Técnicas Construtivas I CV633 A Patricia Stella Pucharelli Fontanini 79
66 Tecnologia Ambiente C. I. :. T. Construtivas AU812 A Patricia Stella Pucharelli Fontanini 24
67 Teoria das Estruturas I CV612 % Luiz Carlos Marcos Vieira Junior 6
68 Tópicos em Arquitetura e Urbanismo XII AU250 A Ana Maria Tagliari Florio 8
69 Tópicos em Arquitetura e Urbanismo XIV AU252 A Silvia Aparecida Mikami Goncalves Pina 21
70 Tópicos em Engenharia de Estruturas I CV065 A Leandro Palermo Junior 0
71 Tópicos em Saneamento Ambiental I CV041 A Jerusa Schneider 2
72 Tópicos Especiais em Gestão Projeto C. II CV005 A Ana Maria Tagliari Florio 3
73 Topografia CV323 A Jorge Luíz Alves Trabanco 35
74 Topografia CV323 B Henrique Candido De Oliveira 29
75 Topografia e Geodésia I CV321 # Diogenes Cortijo Costa 5
76 Topografia e Geodésia II CV421 # Diogenes Cortijo Costa 1
77 Topografia e Geodésia II CV421 A Maria Teresa Francoso 29
78 Topografia e Geodésia II CV421 B Henrique Candido De Oliveira 21
79 Topografia e Geodésia II CV421 C Diogenes Cortijo Costa 31
80 Trabalho Final de Curso CV950 A Tiago Zenker Gireli 2
81 Trabalho Final de Curso I CV954 A Tiago Zenker Gireli 15
82 Trabalho Final de Curso II CV955 A Tiago Zenker Gireli 64
83 Transporte Público Urbano CV929 A Percival Bisca 6
Faculdade de Engenharia de Alimentos
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Análise Instrumental de Alimentos TA619 A+B Juliana Azevedo Lima Pallone 45
2 Análise Instrumental de Alimentos TA619 C Marcelo Alexandre Prado 40
3 Características e Pré-Processamento de Grãos TA221 A 39
4 Características e Pré-Processamento de Grãos TA221 B Ana Paula Badan Ribeiro 39
5 Características Pré-Processamento Leite Ovos TA421 A+B Walkiria Hanada Viotto 40
6 Desenvolvimento de Novos Produtos TA725 A Marcelo Cristianini 8
7 Estágio Supervisionado TA909 A Lilian Regina Barros Mariutti 72
8 Fenômenos de Transporte TA534 A Klicia Araujo Sampaio 32
9 Formulação e Avaliação de Projetos TA832 A Louise Emy Kurozawa 82
10 Instalações Industriais TA734 A Guilherme Jose Maximo 48
11 Instrumentação e Controle TA737 A Vivaldo Silveira Junior 52
12 Nutrição e Qualidade Nutricional de Alimentos TA641 A Juliana Alves Macedo 76
13 Operações Unitárias I TA631 A Rosiane Lopes Da Cunha 75
14 Operações Unitárias II TA731 A Julian Martinez 31
15 Processos Tecnológicos II TA622 A+B Caroline Joy Steel 36
16 Processos Tecnológicos IV TA824 A Marise Aparecida Rodrigues Pollonio 43
17 Processos Tecnológicos V TA826 A+B Ana Paula Badan Ribeiro 28
18 Processos Tecnológicos V TA826 C Mirna Lucia Gigante 39
19 Projeto Industrial TA932 A Miriam Dupas Hubinger 30
20 Projeto Industrial TA932 B Ana Carla Kawazoe Sato 29
21 Projeto Tecnológico TA021 A Caroline Joy Steel 11
22 Termodinâmica TA331 A Fernando Antonio Cabral 77
23 Toxicologia de Alimentos TA611 A Adriana Pavesi Arisseto Bragotto 80
24 Toxicologia de Alimentos TA611 B Juliano Lemos Bicas 17
25 Transformações Bioquímicas em Alimentos TA610 A+B Gabriela Alves Macedo 40
26 Transformações Bioquímicas em Alimentos TA610 C Ruann Janser Soares De Castro 35
Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Eletrotécnica ET016 B Maria Cristina Dias Tavares 42
2 Introdução à Teoria Eletromagnética EE521 A Leonardo De Souza Mendes 55
3 Máquinas Elétricas ET620 A Walmir De Freitas Filho 76
4 Ondas Guiadas EE754 A Hugo Enrique Hernandez Figueroa 30
5 Ondas Guiadas EE754 B Hugo Enrique Hernandez Figueroa 32
6 Planejamento Análise Sistemas Produção EA044 A Christiano Lyra Filho 34
7 Planejamento Análise Sistemas Produção EA044 U Takaaki Ohishi 55
Faculdade de Engenharia Mecânica
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Controle Avançado de Sistemas ES728 A Ely Carneiro De Paiva 27
2 Controle de Sistemas Mecânicos EM707 B Juan Francisco Camino Dos Santos 45
3 Desenho Técnico EM312 A Marcos Akira Davila 21
4 Dinâmica EM404 B Pablo Siqueira Meirelles 70
5 Elementos de Máquinas EM608 R Gregory Bregion Daniel 71
6 Engenharia Assistida por Computador EM790 A Auteliano Antunes Dos Santos Junior 54
7 Engenharia de Fabricação ES235 A Robert Eduardo Cooper Ordonez 40
8 Engenharia de Reservatórios EM612 A Rosangela Barros Zanoni Lopes Moreno 3
9 Engenharia Econômica EM853 R Paulo De Barros Correia 65
10 Ensaios dos Materiais EM641 A Noe Cheung 72
11 Ensaios dos Materiais EM641 B Noe Cheung 48
12 Estágio Supervisionado EM916 A 78
13 Estática EM306 B Carlos Henrique Daros 80
14 Estática EM306 C Freddy Armando Franco Grijalba 79
15 Estrutura e Propriedades dos Materiais EM240 A Rubens Caram Junior 85
16 Estrutura e Propriedades dos Materiais EM240 B Marcos Akira Davila 65
17 Fenômenos de Transporte EM524 B Ricardo Augusto Mazza 16
18 Laboratório de Dinâmica e Vibrações EM807 A Paulo Roberto Gardel Kurka 23
19 Laboratório de Dinâmica e Vibrações EM807 B Paulo Roberto Gardel Kurka 16
20 Laboratório de Dinâmica e Vibrações EM807 C Tiago Henrique Machado 18
21 Laboratório de Dinâmica e Vibrações EM807 D Tiago Henrique Machado 20
22 Laboratório de Engenharia dos Materiais EM740 C Eder Socrates Najar Lopes 11
23 Laboratório de Engenharia dos Materiais EM740 D Eder Socrates Najar Lopes 8
24 Manutenção Industrial EM949 A Antonio Carlos Dos Santos Rodrigues 21
25 Mecânica dos Fluidos I EM461 A Denis Jose Schiozer 45
26 Mecânica dos Fluidos I EM461 B Eugenio Spano Rosa 46
27 Mecânica dos Fluidos I EM461 C Sergio Nascimento Bordalo 47
28 Metodologia de Pesquisa e Redação Científica EM103 A Celso Kazuyuki Morooka 143
29 Motores de Combustão Interna EM865 A Waldyr Luiz Ribeiro Gallo 37
30 Planejamento e Controle da Produção I ES667 A Antonio Carlos Dos Santos Rodrigues 5
31 Processos Metalúrgicos de Fabricação EM665 A Eugenio Jose Zoqui 78
32 Processos Metalúrgicos de Fabricação EM665 B Eugenio Jose Zoqui 67
33 Projeto Assistido por Computador ES891 A Auteliano Antunes Dos Santos Junior 1
34 Projeto de Sistemas Mecânicos EM909 A Franco Giuseppe Dedini 83
35 Projeto de Sistemas Mecânicos EM909 B Franco Giuseppe Dedini 52
36 Projeto de Sistemas Mecatrônicos ES965 A Ludmila Correa De Alkmin E Silva 39
37 Projeto do Processo EM928 A Anselmo Eduardo Diniz 61
38 Projeto do Produto EM926 A Helio Fiori De Castro 25
39 Projeto do Produto EM926 R Auteliano Antunes Dos Santos Junior 45
40 Resistência dos Materiais EM423 A Roberto De Toledo Assumpcao 86
41 Resistência dos Materiais EM423 B Jose Ricardo Pelaquim Mendes 20
42 Resistência dos Materiais I EM406 B Paulo Sollero 46
43 Resistência dos Materiais II EM506 # Marcos Akira Davila 17
44 Resistência dos Materiais II EM506 A Euclides De Mesquita Neto 68
45 Resistência dos Materiais II EM506 R Paulo Roberto Ribeiro 52
46 Sistemas Fluidotérmicos II EM884 R Carla Kazue Nakao Cavaliero 42
47 Sistemas Mecânicos ES690 A Katia Lucchesi Cavalca Dedini 28
48 Sistemas Produtivos EM733 A Rosley Anholon 79
49 Sistemas Produtivos EM733 B Antonio Batocchio 37
50 Termodinâmica I EM360 # Flavio De Campos Bannwart 29
51 Termodinâmica I EM360 A Joaquim Eugenio Abel Seabra 77
52 Termodinâmica I EM360 R Flavio De Campos Bannwart 49
53 Termodinâmica II EM460 # Erick De Moraes Franklin 27
54 Termodinâmica II EM460 A Arnaldo Cesar Da Silva Walter 27
55 Termodinâmica II EM460 C Erick De Moraes Franklin 30
56 Trabalho de Graduação I EM914 A Marcos Akira Davila 61
57 Trabalho de Graduação II EM919 A 78
58 Transferência de Calor I EM570 # William Roberto Wolf 34
59 Transferência de Calor I EM570 A William Roberto Wolf 85
60 Transferência de Calor II EM670 A Carlos Alberto Carrasco Altemani 44
61 Usinagem dos Materiais EM535 A Anselmo Eduardo Diniz 78
62 Usinagem dos Materiais EM535 B Olivio Novaski 68
Faculdade de Engenharia Química
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Análise e Simulação de Processos EQ991 A Reginaldo Guirardello 34
2 Análise e Simulação de Processos EQ991 C Adilson Pires Afonso 10
3 Análise Técnico-Econômica EQ791 A Everson Alves Miranda 25
4 Bioengenharia I EQ583 A Maria Helena Andrade Santana 41
5 Bioengenharia I EQ583 B Maria Helena Andrade Santana 32
6 Fenômenos de Transporte e Operações Unitárias EQ582 A Roger Josef Zemp 44
7 Laboratório de Engenharia Química II EQ701 A Katia Tannous 37
8 Laboratório de Engenharia Química III EQ801 A Aline Carvalho Da Costa 17
9 Preservação do Meio Ambiente EQ861 A Ana Rita Morales 37
10 Preservação do Meio Ambiente EQ861 B Edson Tomaz 57
Faculdade de Odontologia de Piracicaba
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Biociências II DB021 A+B Fernanda Klein Marcondes 41
2 Cárie II DM021 A+B Paulo Henrique Ferreira Caria 42
3 Diagnóstico Oral II DM022 A Renata De Oliveira Mattos Graner 82
Faculdade de Tecnologia
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Administração da Produção SI450 A Marcos Augusto Francisco Borges 46
2 Administração de Empresas TT911 A Ricardo Camilo Galavoti 15
3 Administração de Informática ST120 A Marcos Augusto Francisco Borges 8
4 Análise de Sistemas de Informação I SI305 A Ana Estela Antunes Da Silva 50
5 Análise de Sistemas de Informação I SI305 B Ana Estela Antunes Da Silva 52
6 Análise de Sistemas de Informação II ST119 A Ana Estela Antunes Da Silva 3
7 Atividades Complementares EB930 A Elaine Cristina Catapani Poletti 8
8 Atividades Complementares TT915 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 14
9 Atividades de Intercâmbio TT800 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 0
10 Automação e Controle I TT803 A Rangel Arthur 23
11 Avaliação de Impacto Ambiental ST773 A Rafael Ulysses De Miranda 12
12 Banco de Dados II ST767 A Gisele Busichia Baioco 43
13 Cálculo I EB101 % Marli De Freitas Gomes Hernandez 113
14 Cálculo I TT101 % Marli De Freitas Gomes Hernandez 13
15 Cálculo I TT120 % Marli De Freitas Gomes Hernandez 6
16 Cálculo II EB201 % Jose Carlos Magossi 1
17 Cálculo II EB201 A Elaine Cristina Catapani Poletti 45
18 Cálculo II EB201 B Jose Carlos Magossi 34
19 Cálculo II TT220 % Jose Carlos Magossi 0
20 Cálculo II TT220 B Jose Carlos Magossi 10
21 Cálculo III EB301 % Elaine Cristina Catapani Poletti 9
22 Cálculo III TT312 % Elaine Cristina Catapani Poletti 11
23 Cálculo Numérico EB406 A Marli De Freitas Gomes Hernandez 58
24 Cálculo Numérico ST468 A Varese Salvador Timoteo 48
25 Ciência dos Materiais e Materiais Elétricos TT416 A Luis Fernando De Avila 32
26 Ciência e Tecnologia dos Materiais EB603 A Rosa Cristina Cecche Lintz 66
27 Ciências do Ambiente TT909 A Marco Aurelio Soares De Castro 36
28 Circuitos Digitais II TT411 A Rangel Arthur 7
29 Circuitos Digitais II TT411 B Rangel Arthur 30
30 Circuitos Elétricos I TT311 % Talia Simoes Dos Santos Ximenes 11
31 Circuitos Elétricos II TT410 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 42
32 Comunicação e Expressão TT215 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 47
33 Concreto Armado II ST628 A Rogerio Durante 38
34 Direito e Legislação Ambiental EB902 A Rafael Costa Freiria 51
35 Dispositivos Fotônicos TT610 A Cristiano De Mello Gallep 12
36 Ecologia Aplicada ao Saneamento ST676 A Renato Falcao Dantas 14
37 Ecologia Aplicada ao Saneamento ST676 B Renato Falcao Dantas 10
38 Ecologia Geral e Aplicada EB505 A Renato Falcao Dantas 30
39 Eletrônica Analógica I TT515 % Francisco Jose Arnold 12
40 Eletrônica Analógica II TT605 A Francisco Jose Arnold 24
41 Eletrotécnica Aplicada ST210 A Leonardo Lorenzo Bravo Roger 20
42 Empreendedorismo e Inovação SI800 A Marcos Augusto Francisco Borges 49
43 Engenharia de Software II ST366 % Plinio Roberto Souza Vilela 2
44 Ergonomia-Aplicação Prática ao Trabalho TT913 A Paula Speranza 44
45 Estágio em Computação I SI910 A Gisele Busichia Baioco 20
46 Estágio em Computação I SI914 A Gisele Busichia Baioco 13
47 Estágio em Computação II SI911 A Gisele Busichia Baioco 15
48 Estágio em Computação II SI915 A Gisele Busichia Baioco 11
49 Estágio Supervisionado EB920 A Elaine Cristina Catapani Poletti 35
50 Estágio Supervisionado ST861 A Gisele Busichia Baioco 3
51 Estágio Supervisionado TT914 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 6
52 Estática das Estruturas ST526 % Milton Giacon Junior 2
53 Estática das Estruturas ST526 A Milton Giacon Junior 18
54 Estática das Estruturas ST526 A Milton Giacon Junior 11
55 Estatística EB403 A Edson Luiz Ursini 28
56 Estatística EB403 B Juliana Bueno 18
57 Estatística ST211 B Edson Luiz Ursini 21
58 Estruturas de Arquivos ST562 A Celmar Guimaraes Da Silva 38
59 Estruturas de Arquivos ST562 B Celmar Guimaraes Da Silva 37
60 Estudos Econômicos da Poluição ST673 A Rafael Ulysses De Miranda 10
61 Ética, Educação e Ambiente EB306 A Sandro Tonso 45
62 Expressão Gráfica EB303 A Vitor Eduardo Molina Junior 52
63 Física Aplicada II TT212 A Francisco Jose Arnold 5
64 Física Aplicada III TT313 % Ivan De Oliveira 9
65 Física Geral I EB103 A Otavio Jose Menegali 34
66 Física Geral I EB103 B Luis Fernando De Avila 57
67 Física Geral II EB203 A Francisco Jose Arnold 21
68 Física Geral II EB203 B Marco Aurelio Soares De Castro 86
69 Fundações ST625 A Luiz Antonio Betin Cicolin 30
70 Geologia Geral ST216 A Hiroshi Paulo Yoshizane 3
71 Gerenciamento de Resíduos Sólidos EB606 A Carmenlucia Santos Giordano Penteado 52
72 Gerenciamento de Resíduos Sólidos ST671 A Carmenlucia Santos Giordano Penteado 11
73 Hidrologia e Drenagem EB701 A Ronalton Evandro Machado 15
74 Hidrologia e Drenagem ST306 A Ronalton Evandro Machado 17
75 Hidrotécnica II ST403 A Lubienska Cristina Lucas Jaquie Ribeiro 33
76 Hidrotécnica II ST403 B Lubienska Cristina Lucas Jaquie Ribeiro 26
77 Iniciação Científica I SI901 F Gisele Busichia Baioco 2
78 Iniciação Científica I SI901 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 0
79 Iniciação Científica II SI902 F Gisele Busichia Baioco 1
80 Iniciação Científica II SI902 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 0
81 Iniciação Tecnológica I SI903 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 0
82 Iniciação Tecnológica II SI904 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 0
83 Instalações Prediais Hidráulico-Sanitárias ST601 A Felippe Benavente Canteras 2
84 Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso TT902 G Jose Carlos Magossi 0
85 Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso TT902 J Luis Fernando De Avila 1
86 Introdução ao Trabalho de Conclusão de Curso TT902 M Talia Simoes Dos Santos Ximenes 1
87 Introdução ao Trabalho de Graduação ST865 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 0
88 Laboratório de Física Aplicada II TT213 A Cristiano De Mello Gallep 7
89 Laboratório de Física Aplicada II TT213 B Cristiano De Mello Gallep 5
90 Laboratório de Física II EB204 A Cristiano De Mello Gallep 17
91 Laboratório de Física II EB204 B Cristiano De Mello Gallep 12
92 Laboratório de Física II EB204 C Varese Salvador Timoteo 25
93 Laboratório de Física II EB204 D Varese Salvador Timoteo 34
94 Laboratório de Ondas Guiadas TT607 A Marcos Sergio Goncalves 15
95 Laboratório de Sistemas de Telecomunicações TT608 A Leandro Ronchini Ximenes 23
96 Legislação Trabalhista Segurança Trabalho ST004 A Ricardo Camilo Galavoti 18
97 Linguagem e Técnica de Programação I TT214 A Marco Antonio Garcia De Carvalho 30
98 Linguagem e Técnica de Programação I TT214 B Ieda Geriberto Hidalgo 50
99 Matemática Discreta SI220 A Marli De Freitas Gomes Hernandez 51
100 Materiais de Construção Civil I ST304 A Luisa Andreia Gachet Barbosa 13
101 Materiais de Construção Civil II ST420 A Rosa Cristina Cecche Lintz 23
102 Mecânica dos Sólidos EB405 A Ivan De Oliveira 65
103 Mecânica dos Sólidos TT512 A Ivan De Oliveira 6
104 Mecânica dos Solos EB503 A Dagoberto Yukio Okada 46
105 Mecânica dos Solos I ST410 A Gisleiva Cristina Dos Santos Ferreira 42
106 Mecânica Geral ST215 A Otavio Jose Menegali 7
107 Metodologia do Trabalho Científico ST008 A Gerusa De Cassia Salado 16
108 Metodologia do Trabalho Científico ST008 B Marco Antonio Garcia De Carvalho 50
109 Metodologia do Trabalho Científico TT216 A Cristiano De Mello Gallep 51
110 Métodos Matemáticos para Telecomunicacões TT413 A Elaine Cristina Catapani Poletti 42
111 Microbiologia Aplicada EB207 A Cassiana Maria Reganhan Coneglian 26
112 Microbiologia Aplicada EB207 B Cassiana Maria Reganhan Coneglian 26
113 Microcontroladores II TT703 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 2
114 Microcontroladores II TT703 B Talia Simoes Dos Santos Ximenes 4
115 Modelos Computacionais para S. Ambientais ST772 A Lubienska Cristina Lucas Jaquie Ribeiro 8
116 Monitoramento Ambiental EB605 A Adilson Jose Rossini 68
117 Monitoramento Ambiental ST672 A Adilson Jose Rossini 7
118 Monitoria I SI905 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 1
119 Monitoria II SI906 F Gisele Busichia Baioco 1
120 Monitoria II SI906 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 3
121 Ondas Guiadas TT606 A Marcos Sergio Goncalves 20
122 Operações Unitárias EB602 A Marco Aurelio Soares De Castro 35
123 Pesquisa Operacional ST680 A Marli De Freitas Gomes Hernandez 6
124 Planejamento Ambiental ST674 A Sandro Tonso 13
125 Poluição Industrial: Estudo de Caso ST775 A Adilson Jose Rossini 9
126 Português ST001 A America Helena Monteiro Patricio 52
127 Português ST001 B America Helena Monteiro Patricio 18
128 Probabilidade e Teoria da Informação TT412 A Jaime Portugheis 6
129 Processamento Digital de Sinais TT604 A Cristhof Johann Roosen Runge 40
130 Processos Industriais ST574 A Carmenlucia Santos Giordano Penteado 4
131 Produção Mais Limpa EB907 A Carmenlucia Santos Giordano Penteado 1
132 Programação de Dispositivos Móveis TT415 A Cristhof Johann Roosen Runge 10
133 Projeto Estruturas Concreto A. p. Computador ST046 A Luiz Antonio Betin Cicolin 9
134 Projeto Integrador SI502 A Ieda Geriberto Hidalgo 3
135 Projetos de Extensão Comunitária TT908 A Talia Simoes Dos Santos Ximenes 16
136 Projetos Instalações P. Hidráulico-Sanitárias ST626 A Felippe Benavente Canteras 33
137 Química Aplicada TT217 A Maria Aparecida Carvalho De Medeiros 53
138 Química da Poluição Ambiental ST575 A Felippe Benavente Canteras 5
139 Química Geral EB202 A Enelton Fagnani 36
140 Química Orgânica Aplicada EB305 A Patricia Prediger 50
141 Química Orgânica Aplicada EB305 B Patricia Prediger 32
142 Química Sanitária Laboratório Saneamento II ST405 A Maria Aparecida Carvalho De Medeiros 8
143 Recuperação de Áreas Degradadas EB706 A Rafael Ulysses De Miranda 13
144 Redes de Comunicação II TT414 A Edson Luiz Ursini 29
145 Relações Humanas TT912 A Rafael Costa Freiria 34
146 Resistência dos Materiais I ST309 A Rogerio Durante 9
147 Resistência dos Materiais II ST423 A Milton Giacon Junior 21
148 Sistemas Abastecimento Tratamento Água EB702 A Dagoberto Yukio Okada 47
149 Sistemas de Informações Geográficas EB801 A Ronalton Evandro Machado 59
150 Sistemas de Recalque de Água e Esgoto ST713 A Ricardo Camilo Galavoti 1
151 Sistemas de Telecomunicações TT609 A Leandro Ronchini Ximenes 29
152 Tecnologia da Construção de Edifícios II ST618 A Gerusa De Cassia Salado 31
153 Tópicos Especiais em Controle Ambiental III ST100 A Gisela De Aragao Umbuzeiro 21
154 Tópicos Especiais em Telecomunicações I TT005 A Leonardo Lorenzo Bravo Roger 11
155 Tópicos Especiais em Telecomunicações III TT007 A Leandro Ronchini Ximenes 13
156 Tópicos Especiais em Telecomunicações IV TT008 A Jaime Portugheis 6
157 Topografia EB502 A Mauro Menzori 14
158 Topografia I ST301 A Mauro Menzori 4
159 Topografia II ST401 A Hiroshi Paulo Yoshizane 17
160 Toxicologia Ambiental ST573 A Gisela De Aragao Umbuzeiro 6
161 Toxicologia Regulatória EB604 A Gisela De Aragao Umbuzeiro 11
162 Trabalho de Conclusão de Curso TT907 G Jose Carlos Magossi 1
163 Trabalho de Conclusão de Curso TT907 J Luis Fernando De Avila 1
164 Trabalho de Conclusão de Curso TT907 M Talia Simoes Dos Santos Ximenes 2
165 Trabalho de Conclusão de Curso I SI912 F Gisele Busichia Baioco 3
166 Trabalho de Conclusão de Curso I SI912 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 1
167 Trabalho de Conclusão de Curso II SI913 F Gisele Busichia Baioco 2
168 Trabalho de Conclusão de Curso II SI913 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 3
169 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST824 B Luisa Andreia Gachet Barbosa 0
170 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST824 C Gerusa De Cassia Salado 0
171 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST824 D Gisleiva Cristina Dos Santos Ferreira 1
172 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST824 M Rosa Cristina Cecche Lintz 2
173 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST866 O Marli De Freitas Gomes Hernandez 0
174 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST873 I Gisela De Aragao Umbuzeiro 0
175 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST873 K Cristiano De Mello Gallep 2
176 Trabalho de Graduação Interdisciplinar ST873 N Maria Aparecida Carvalho De Medeiros 0
Instituto de Artes
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Acústica Musical II MU036 A Jose Augusto Mannis 7
2 Antropologia da Imagem CS202 A Fernando Cury De Tacca 40
3 Arquitetura Paisagística I: Introdução AP741 A Maria Jose De Azevedo Marcondes 33
4 Arranjo II MP210 A Paulo Jose De Siqueira Tine 25
5 Composição IV MU471 A Jose Augusto Mannis 3
6 Contraponto e Fuga II MU255 A Jose Augusto Mannis 5
7 Contraponto II MU455 A Jose Augusto Mannis 8
8 Coral I MU120 A Carlos Fernando Fiorini 10
9 Coral II MU220 A Carlos Fernando Fiorini 37
10 Coral III MU320 A Carlos Fernando Fiorini 3
11 Coral IV MU420 A Carlos Fernando Fiorini 7
12 Coral V MU520 A Carlos Fernando Fiorini 1
13 Coral VI MU620 A Carlos Fernando Fiorini 4
14 Difusão Cultural e Tecnológica em Midialogia CS033 A Helio Lemos Solha 6
15 Estágio Pedagógico I MU573 A Adriana Do Nascimento Araujo Mendes 2
16 Estágio Pedagógico II MU673 A Adriana Do Nascimento Araujo Mendes 14
17 Estruturação Musical II MU205 A Hermilson Garcia Do Nascimento 32
18 Estruturação Musical II MU205 B Paulo Jose De Siqueira Tine 30
19 Harmonia do Classicismo ao Romantismo MU246 A Denise Hortencia Lopes Garcia 43
20 Harmonia do Século XX MU446 A Denise Hortencia Lopes Garcia 47
21 Harmonia IV MP430 A Paulo Jose De Siqueira Tine 18
22 História da Música Brasileira II MU290 A Carlos Goncalves Machado Neto 40
23 História da Música II MU460 A Suzel Ana Reily 37
24 História e Linguagem da Música Popular II MP240 A Antonio Rafael Carvalho Dos Santos 23
25 História e Linguagem da Música Popular IV MP440 A Carlos Goncalves Machado Neto 14
26 Iniciação à Composição II MU243 A Denise Hortencia Lopes Garcia 7
27 Iniciação à Regência II MU247 A Carlos Fernando Fiorini 2
28 Instrumento I MU102 SR Suzel Ana Reily 1
29 Instrumento II MU202 SR Suzel Ana Reily 3
30 Instrumento III MU302 SR Suzel Ana Reily 0
31 Introdução à Pesquisa MU049 A Silvia Cordeiro Nassif 16
32 Introdução à Pesquisa MU049 C Suzel Ana Reily 15
33 Laboratório de Instrumentos Harmônicos MU068 A Adriana Do Nascimento Araujo Mendes 14
34 Madrigal I MU081 A Carlos Fernando Fiorini 5
35 Madrigal I MU081 B Carlos Fernando Fiorini 2
36 Música e Tecnologia II MP250 A Carlos Goncalves Machado Neto 29
37 Música e Tecnologia IV MP450 A Carlos Goncalves Machado Neto 17
38 Música Industrializada II MU231 A Suzel Ana Reily 18
39 Pedagogia e Didática Musical II MU219 A Adriana Do Nascimento Araujo Mendes 21
40 Pedagogia e Didática Musical IV MU419 A Silvia Cordeiro Nassif 12
41 Percepção Musical II MU293 A Paulo Adriano Ronqui 36
42 Percepção Musical II MU293 B Gilson Uehara Gimenes Antunes 26
43 Percepção Musical IV MU493 A Paulo Adriano Ronqui 25
44 Percepção Musical IV MU493 B Gilson Uehara Gimenes Antunes 27
45 Prática Orquestral I MU179 A Carlos Fernando Fiorini 2
46 Prática Orquestral II MU279 A Carlos Fernando Fiorini 14
47 Prática Orquestral III MU379 A Carlos Fernando Fiorini 2
48 Prática Orquestral IV MU479 A Carlos Fernando Fiorini 9
49 Prática Orquestral V MU579 A Carlos Fernando Fiorini 2
50 Prática Orquestral VI MU679 A Carlos Fernando Fiorini 14
51 Prática Orquestral VII MU779 A Carlos Fernando Fiorini 1
52 Prática Orquestral VIII MU879 A Carlos Fernando Fiorini 10
53 Produção Musical II MP260 A Suzel Ana Reily 0
54 Projeto em Fotografia CS001 A Fernando Cury De Tacca 20
55 Projeto Final de Graduação MU999 A Suzel Ana Reily 22
56 Regência Coral II MU248 A Carlos Fernando Fiorini 4
57 Regência Coral IV MU448 A Carlos Fernando Fiorini 4
58 Técnicas Corpóreas: Luta I AC143 A Cristiano De Mello Gallep 19
Instituto de Biologia
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Agroecologia Desenvolvimento R. Sustentável BE599 A Mohamed Ezz El Din Mostafa Habib 8
2 Anatomia Humana Geral BA281 A Valeria Helena Alves Cagnon Quitete 50
3 Anatomia Humana Geral BA480 A Wagner Jose Favaro 41
4 Biofísica e Fisiologia Humana I BF483 A Everardo Magalhaes Carneiro 40
5 Biofísica e Fisiologia Humana II BF481 A Ana Paula Couto Davel 51
6 Biologia (Microbiologia Básica) BM320 A Marcelo Brocchi 41
7 Bioquímica BB315 A Fernanda Ramos Gadelha 45
8 Embriologia Humana BH684 A Luis Antonio Violin Dias Pereira 13
9 Estágio Supervisionado em Fisiologia B. II BF800 D Helena Cristina De Lima Barbosa Sampaio 0
10 Estrutura e Função de Órgãos e Sistemas BS215 A Elaine Minatel 46
11 Fisiologia Animal Comparada BF586 A Dora Maria Grassi Kassisse 8
12 Fisiologia do Movimento BF223 A Cesar Renato Sartori 22
13 Fisiologia e Biofísica Humana Básica BF284 A Everardo Magalhaes Carneiro 41
14 Fisiologia Humana BF082 A Everardo Magalhaes Carneiro 1
15 Fisiologia Humana II BF410 A Maria Andreia Delbin 52
16 Fisiologia Humana II BF412 A Maria Andreia Delbin 28
17 Fundamentos Anatomia , H. F. H. p. F. Médica BS681 A Alexandre Leite Rodrigues De Oliveira 19
18 Fundamentos da Biologia Tecidual BH282 A Carla Beatriz Collares Buzato 46
19 Genética e Evolução BG480 A Louis Bernard Klaczko 49
20 Genética e Evolução BG680 A Louis Bernard Klaczko 15
21 Imunologia BI583 A Marco Aurelio Ramirez Vinolo 9
22 Laboratório de Microbiologia BM682 A Domingos Da Silva Leite 16
23 Microbiologia BM215 A Domingos Da Silva Leite 41
24 Neurociência BF587 A Cesar Renato Sartori 18
25 O Corpo Humano BF092 A Andre Schwambach Vieira 110
26 Relação Patógeno-Hospedeiro III BS420 A Selma Giorgio 113
Instituto de Computação
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Engenharia de Software MC426 A Eliane Martins 59
2 Programação Orientada a Objetos MC322 A Cecilia Mary Fischer Rubira 53
3 Projeto de Sistemas de Informação MC437 A+B Sindo Vasquez Dias 18
4 Projeto em Sistemas de Informação MC857 B Cecilia Mary Fischer Rubira 5
5 Sistemas Operacionais MC504 A Arthur Joao Catto 62
Instituto de Economia
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Ciências Sociais para Economia CE205 A Hugo Miguel Oliveira Rodrigues Dias 33
2 Ciências Sociais para Economia CE205 B Mariana De Azevedo Barretto Fix 43
3 Ciências Sociais para Economia CE205 C Jose Dari Krein 46
4 Contabilidade para Engenharia CE838 A Renato De Castro Garcia 53
5 Contabilidade para Engenharia CE838 B Marco Antonio Martins Da Rocha 41
6 Contabilidade para Engenharia CE838 C Ivette Raymunda Luna Huamani 17
7 Contabilidade Social CE272 A Pedro Linhares Rossi 40
8 Contabilidade Social CE272 B Lucas Azeredo Da Silva Teixeira 34
9 Contabilidade Social CE272 C Bruno Martarello De Conti 44
10 Desenvolvimento Econômico Contemporâneo CE792 C Marcelo Weishaupt Proni 54
11 Direito CE304 A Luis Renato Vedovato 64
12 Direito CE304 B Luis Renato Vedovato 69
13 Direito CE304 D Luis Renato Vedovato 80
14 Econometria I CE423 A Rosangela Ballini 22
15 Econometria I CE423 B Alexandre Gori Maia 28
16 Econometria II CE731 C Alexandre Gori Maia 20
17 Economia Brasileira Contemporânea I CE592 A Antonio Carlos Diegues Junior 56
18 Economia Brasileira Contemporânea II CE593 C Antonio Carlos Diegues Junior 36
19 Economia do Setor Público CE853 A Guilherme Santos Mello 43
20 Economia do Setor Público CE853 C Roberto Alexandre Zanchetta Borghi 23
21 Economia Internacional I CE482 A Carolina Troncoso Baltar 47
22 Economia Internacional III CE682 A Daniela Magalhaes Prates 27
23 Economia Internacional III CE682 B Pedro Linhares Rossi 17
24 Economia Matemática II CE112 A Marcelo Pereira Da Cunha 47
25 Economia Monetária CE671 C Giuliano Contento De Oliveira 38
26 Economia para Engenharia CE738 A Mauricio Aguiar Serra 43
27 Economia para Engenharia CE738 B Anselmo Luis Dos Santos 55
28 Economia para Engenharia CE738 C Humberto Miranda Do Nascimento 36
29 Economia para Engenharia CE738 D Ludmila Costhek Abilio 56
30 Economia para Engenharia CE738 E Hugo Miguel Oliveira Rodrigues Dias 51
31 Economia Política II CE405 A Simone Silva De Deos 38
32 Economia Política II CE405 C Adriana Nunes Ferreira 34
33 Estatística Econômica I. à. Econometria CE323 C Marcelo Justus Dos Santos 34
34 Estratégias Corporativas e Financeirização CE672 A Fernando Sarti 24
35 Estratégias Corporativas e Financeirização CE672 B Celio Hiratuka 33
36 Estratégias de Empresas para Engenharia CE138 A Mauricio Aguiar Serra 32
37 Finanças das Empresas CE841 A Miguel Juan Bacic 32
38 Formação Econômica do Brasil I CE491 A Milena Fernandes De Oliveira 43
39 Formação Econômica do Brasil II CE591 C Fabio Antonio De Campos 28
40 História do Pensamento Econômico CE791 B Alex Wilhans Antonio Palludeto 30
41 História Econômica Geral II CE291 A Eduardo Barros Mariutti 39
42 Instituições de Direito CE302 C Luis Renato Vedovato 55
43 Introdução à Administração para Computação CE839 A Miguel Juan Bacic 44
44 Introdução à Administração para Computação CE839 B Miguel Juan Bacic 47
45 Macroeconomia II CE472 A Antonio Carlos Macedo E Silva 34
46 Macroeconomia II CE472 C David Dequech Filho 45
47 Métodos de Análise Econômica II CE242 A Ivette Raymunda Luna Huamani 43
48 Métodos de Análise Econômica II CE242 B Ivette Raymunda Luna Huamani 29
49 Métodos de Análise Econômica II CE242 C Marcelo Justus Dos Santos 39
50 Métodos de Análise Econômica III CE342 A Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 43
51 Métodos de Análise Econômica III CE342 B Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 26
52 Métodos de Análise Econômica III CE342 C Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 40
53 Métodos de Análise Econômica IV CE442 C Marcelo Justus Dos Santos 44
54 Métodos de Análise Econômica V CE542 C Marcio Wohlers De Almeida 34
55 Microeconomia I CE262 A Rodrigo Lanna Franco Da Silveira 35
56 Microeconomia I CE262 B Renato De Castro Garcia 24
57 Microeconomia III CE462 A Gustavo De Oliveira Aggio 49
58 Microeconomia IV CE562 C Ana Lucia Goncalves Da Silva 37
59 Monografia I CE725 A Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 7
60 Monografia I CE725 B Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 3
61 Monografia I CE725 C Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 4
62 Monografia I CE725 D Milena Fernandes De Oliveira 1
63 Monografia I CE725 E Milena Fernandes De Oliveira 3
64 Monografia I CE725 F Milena Fernandes De Oliveira 4
65 Monografia I CE725 G Milena Fernandes De Oliveira 0
66 Monografia I CE725 H Marco Antonio Martins Da Rocha 3
67 Monografia I CE725 I Marco Antonio Martins Da Rocha 3
68 Monografia I CE725 J Marco Antonio Martins Da Rocha 0
69 Monografia I CE725 K Guilherme Santos Mello 2
70 Monografia I CE725 L Guilherme Santos Mello 3
71 Monografia I CE725 M Guilherme Santos Mello 1
72 Monografia I CE725 N Rosangela Ballini 1
73 Monografia I CE725 O Rosangela Ballini 4
74 Monografia I CE725 P Rosangela Ballini 5
75 Monografia II CE825 A Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 4
76 Monografia II CE825 B Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 1
77 Monografia II CE825 C Ana Rosa Ribeiro De Mendonca Sarti 3
78 Monografia II CE825 D Milena Fernandes De Oliveira 4
79 Monografia II CE825 E Milena Fernandes De Oliveira 7
80 Monografia II CE825 F Milena Fernandes De Oliveira 6
81 Monografia II CE825 G Milena Fernandes De Oliveira 2
82 Monografia II CE825 H Marco Antonio Martins Da Rocha 4
83 Monografia II CE825 I Marco Antonio Martins Da Rocha 3
84 Monografia II CE825 J Marco Antonio Martins Da Rocha 0
85 Monografia II CE825 K Guilherme Santos Mello 14
86 Monografia II CE825 L Guilherme Santos Mello 1
87 Monografia II CE825 M Guilherme Santos Mello 1
88 Monografia II CE825 N Rosangela Ballini 3
89 Monografia II CE825 O Rosangela Ballini 5
90 Monografia II CE825 P Rosangela Ballini 12
91 Técnicas de Pesquisa CE625 A Fernando Cezar De Macedo Mota 23
92 Técnicas de Pesquisa CE625 C Bastiaan Philip Reydon 38
Instituto de Estudos da Linguagem
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Leitura e Produção de Textos Acadêmicos II LA084 A Cynthia Agra De Brito Neves 17
2 Leitura e Produção de Textos Acadêmicos II LA084 A+B+C+D+E Cynthia Agra De Brito Neves 14
3 Línguas Indígenas I HL481 A Wilmar Da Rocha Dangelis 28
4 Tópicos em Línguas Indígenas HL174 C Wilmar Da Rocha Dangelis 11
5 Tópicos em Literatura Brasileira: Gêneros III TL538 A Jefferson Cano 46
6 Tópicos Especiais de Literatura Comparada I TL084 A Mario Luiz Frungillo 28
Instituto de Filosofia e Ciências Humanas
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Estatística para Ciências Sociais HZ631 A Luciana Correia Alves 54
2 Estatística para Ciências Sociais HZ631 B Tirza Aidar 42
3 História Arquitetura Urbanismo C. a. Barroco HH804 A Marcos Tognon 34
4 Tópicos Especiais de Humanidades I HZ291 A Susana Soares Branco Durao 50
5 Tópicos Especiais de Humanidades I HZ291 B Susana Soares Branco Durao 50
Instituto de Física Gleb Wataghin
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Estágio Supervisionado I F 901 A Fernando Jorge Da Paixao Filho 14
2 Estágio Supervisionado II F 902 A Fernando Jorge Da Paixao Filho 20
3 Física Experimental IV F 429 G Flavio Cesar Guimaraes Gandra 21
4 Física Experimental IV F 429 P Flavio Cesar Guimaraes Gandra 15
5 Iniciação Científica II F 690 A Jose Joaquin Lunazzi 10
6 Instrumentação I F 530 A Jose Joaquin Lunazzi 1
7 Mecânica Geral F 313 A Fernando Alvarez 69
8 Monografia F 896 A Flavio Cesar Guimaraes Gandra 30
9 Tópicos de Ensino de Física I F 609 A Jose Joaquin Lunazzi 11
10 Tópicos de Ensino de Física II F 709 A Jose Joaquin Lunazzi 14
Instituto de Geociências
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Ciência, Tecnologia e Sociedade GT001 B Solange Maria Corder 41
2 Elementos de Paleontologia GE402 A Fresia Soledad Ricardi Torres Branco 22
3 Geologia de Campo I GE511 A Alessandro Batezelli 23
4 Geologia de Hidrocarbonetos GE711 A Alessandro Batezelli 30
5 Iniciação Científica GF001 I Luciana Correia Alves 1
6 Mecânica de Solos e Rochas GE806 A Jefferson De Lima Picanco 17
7 Mineralogia II GE406 A+B Ricardo Perobelli Borba 15
8 Tópicos Avançados em Geologia I GE126 A Alexandre Campane Vidal 2
9 Trabalho de Campo GN304 A Alfredo Borges De Campos 45
10 Trabalho de Campo GN304 B Alfredo Borges De Campos 43
Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Álgebra Linear MA327 % Francesco Matucci 50
2 Álgebra Linear MA327 C Francesco Matucci 117
3 Álgebra Linear MA327 Z Olivaine Santana De Queiroz 34
4 Cálculo II MA211 A+B Sueli Irene Rodrigues Costa 50
5 Cálculo III MA311 E+F Bianca Morelli Rodolfo Calsavara 56
6 Cálculo Numérico MS211 D Marcos Eduardo Ribeiro Do Valle Mesquita 85
7 Cálculo Numérico MS211 Y Peter Sussner 20
8 Controle Estatístico de Qualidade ME651 A Ademir José Petenate 40
9 Cultura Matemática I MA811 A Ricardo Miranda Martins 17
10 Cultura Matemática II MA812 A Ricardo Miranda Martins 22
11 Cultura Matemática III MA813 A Ricardo Miranda Martins 16
12 Estatística para Experimentalistas ME414 A Ronaldo Dias 62
13 Estatística para Experimentalistas ME414 D Sebastiao De Amorim 134
14 Geometria Analítica e Vetores MA141 P Christian Horacio Olivera 131
15 Iniciação Científica I MA903 A Ricardo Miranda Martins 1
16 Iniciação Científica II MA904 A Ricardo Miranda Martins 0
17 Matemática Financeira MS317 A Laercio Luis Vendite 47
18 Matemática IV MA044 X+Z Wilson Castro Ferreira Junior 17
19 Métodos em Análise Multivariada ME731 A Caio Lucidius Naberezny Azevedo 77
20 Noções de Inferência ME319 A Luiz Koodi Hotta 30
21 Planejamento e Pesquisa ME623 A Mauricio Enrique Zevallos Herencia 22
22 Processos Estocásticos ME501 A Nancy Lopes Garcia 42
23 Resolução de Problemas Matemáticos MA224 P Dessislava Hristova Kochloukova 26
24 Séries Temporais ME607 A Luiz Koodi Hotta 61
25 Tópicos Especiais em Estatística Aplicada I ME601 A Caio Lucidius Naberezny Azevedo 4
26 Tópicos Especiais em Estatística Aplicada II ME701 A Caio Lucidius Naberezny Azevedo 1
27 Topologia dos Espaços Métricos MA604 A Ricardo Miranda Martins 18
Instituto de Química
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Bioquímica I QO551 A 42
2 Estágio QG080 A Julio Cezar Pastre 38
3 Físico-Química QF331 A Marcelo Ganzarolli De Oliveira 82
4 Físico-Química Experimental I QF632 A Claudia Longo 61
5 Físico-Química I QF431 % Maria Isabel Felisberti 5
6 Físico-Química I QF431 A Maria Isabel Felisberti 69
7 Fundamentos em Espectroscopia R. M. Nuclear QO424 A Claudio Francisco Tormena 32
8 Geoquímica Orgânica QG092 A Paulo Cesar Muniz De Lacerda Miranda 8
9 Projetos de Pesquisa em Química QG860 A Julio Cezar Pastre 10
10 Química Analítica Instrumental I QA582 A+B+C+D Ana Valeria Colnaghi Simionato Cantu 11
11 Química Analítica IV QA416 A Ronei Jesus Poppi 13
12 Química Analítica IV QA416 A+B+C+D Ronei Jesus Poppi 13
13 Química Aplicada QF661 A Maria Do Carmo Goncalves 32
14 Química Clássica QA282 A Solange Cadore 46
15 Química Experimental I QG102 E Rene Alfonso Nome Silva 17
16 Química Geral Teórica QG108 A Pablo Sebastian Fernandez 57
17 Química Inorgânica QI246 % Pedro Paulo Corbi 3
18 Química Inorgânica QI246 A Pedro Paulo Corbi 38
19 Química Inorgânica Teórica QI242 A Italo Odone Mazali 60
20 Química Inorgânica Teórica QI242 B Pedro Faria Dos Santos Filho 54
21 Química Orgânica Experimental II QO622 A Catia Cristina Capelo Ornelas Megiatto 46
22 Química Orgânica I QO321 % Anita Jocelyne Marsaioli 14
23 Química Orgânica I QO321 A Paulo Cesar Muniz De Lacerda Miranda 75
24 Química Orgânica I QO321 B Anita Jocelyne Marsaioli 61
25 Química Orgânica II QO521 A Luciana Gonzaga De Oliveira 26
26 Química Orgânica II (Engenharia Química) QO422 A Taicia Pacheco Fill 50
27 Química Orgânica III QO721 % Fernando Antonio Santos Coelho 3
28 Química Orgânica III QO721 A Fernando Antonio Santos Coelho 55
29 Tópicos Especiais em Físico-Química IV QF933 A Nelson Eduardo Durán Caballero 20
30 Tópicos Especiais em Físico-Química IX QF938 A Rene Alfonso Nome Silva 5
31 Tópicos Especiais em Físico-Química X QF939 A Celso Aparecido Bertran 19
32 Tópicos Especiais em Química Geral VIII QG967 A Julio Cezar Pastre 8
33 Tópicos Especiais em Química Orgânica IV QO923 A José Augusto Rosário Rodrigues 17
Reitoria
# Disciplina Código Turma Professor Alunos
1 Espanhol I LA119 B Silvia Aurora Poblete Castro 19
2 Espanhol II LA219 B Silvia Aurora Poblete Castro 16
3 Espanhol III LA319 A Silvia Aurora Poblete Castro 11
4 Espanhol IV LA419 A Silvia Aurora Poblete Castro 11
5 Estudo Língua Internacional E. s. Cultura AM047 A Jose Joaquin Lunazzi 10
6 Grandes Temas da Atualidade AM020 A Beatriz Jansen Ferreira 33
7 Grandes Temas da Atualidade AM020 AB Beatriz Jansen Ferreira 61
8 Hebraico I LA116 A Damian Alejandro Dzienciarsky 4
9 Hebraico I LA116 B Damian Alejandro Dzienciarsky 7
10 Inglês I LA112 D Manuel Antonio Da Silva 6
11 Inglês II LA212 A Manuel Antonio Da Silva 11
12 Inglês II LA212 B Joacyr Tupinambas De Oliveira 19
13 Inglês III LA312 D Manuel Antonio Da Silva 13
14 Inglês Instrumental à Distância LA242 A Joacyr Tupinambas De Oliveira 81
15 Inglês IV LA412 A Manuel Antonio Da Silva 20
16 Inglês IV LA412 C Maria Cecilia Dos Santos Fraga 22
17 Introdução à Economia PF096 A Ana Lucia Goncalves Da Silva 110
18 Introdução à Prática de Ciências e Artes II PF094 A Mariana Freitas Nery 98
19 Propriedade I. ,. I. E. :. T. Contemporâneos AM037 A Milton Mori 69
Thu, 23 Nov 2017 05:00:08 -0200
GGTE - Grupo Gestor de Tecnologias Educacionais